Voltar Programa de Residência Médica em Oftalmologia

[Web-Dorado_Zoom]

O Programa de Residência Médica em Oftalmologia da Escola Paulista de Medicina – UNIFESP tem como objetivo capacitar, com excelência, médicos para a prevenção, diagnóstico e tratamento de todo o espectro de alterações e doenças oftalmológicas.

Durante os três anos obrigatórios, além do quarto ano opcional em transplante de córnea, os médicos residentes são expostos à mais moderna tecnologia, ao mesmo tempo em que aprendem a amadurecer o comprometimento social e espírito humanista exigidos da profissão médica, sob supervisão direta do corpo docente do Departamento de Oftalmologia e Ciências Visuais da EPM, notório pela constante atualização técnico-científica e pela liderança nos cenários nacional e internacional da Oftalmologia. Nosso programa pioneiro de “Mentoria na Residência” estabelece um processo de apoio à aprendizagem e desenvolvimento profissional e pessoal do residente.

Com esses objetivos, o Programa estimula desde a experiência em serviços de grandes universidades norte-americanas e europeias, por meio de estágios opcionais e cursos de curta duração e congressos, até a participação em campanhas comunitárias em São Paulo e nos rincões do Brasil, com ênfase nos segmentos sociais mais vulneráveis às doenças oculares e à cegueira.

Credenciado pela Comissão Nacional de Residência Médica, desde 1982, e pelo Conselho Brasileiro de Oftalmologia, desde 1978, o Programa teve sua primeira turma em 1964, e já formou mais de 500 médicos oftalmologistas, que se encontram distribuídos por todo o país e no exterior. Nossos médicos residentes têm-se destacado na prova nacional de título de especialista há vários anos, e ocupam posições acadêmicas de destaque no Brasil e no exterior, demostrando a excelência do nosso Programa.

 

 

 

Secretária do PRM:
Sra. Rosi Martins 
Email: rosimeire.martins@unifesp.br

 

Supervisor do PRM Oftalmologia 
Dr. Luiz Fernando Teixeira
Email: luizfteixeira@hotmail.com

 

Coordenador do Curso de Especialização:
Prof. Dr. Ivan Maynart Tavares
Email: im.tavares@unifesp.br

 



Residentes por período

Residente Nome Instituição
527 Aileen Miwa Tabuse Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP
528 David Cavalcante Barbosa UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
529 Flávio De Ávila Fowler UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
530 Guilherme Macedo Souza UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
531 Juan Fulgencio Welko Mendoza UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
532 Klaus Anton Tyrrasch UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
533 Mariana Araujo Dias UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
534 Mirella Millena Carmo De Andrade UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
535 Thatiany Almeida Carvalho UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
536 Tulio Loyola Figueiredo UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
Residente Nome Instituição
517 Armando Coelho Brito  UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
518 Felipe Ostermann Magalhães DESISTENTE
519 Franklin Kuraoka Oda UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
520 Guilherme Havir Bufarah UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
521 Gustavo Albrecht Samico UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
522 Julia Harumi Iwakura UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
523 Júlia Jiquilin Carvalho UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
524 Mariana Antunes Davi PONTÍFICIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE CAMPINAS
525 Mariana Chiba Ikeda UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
526 Victoria Sakamoto UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
Residente Nome Instituição
509 Ana Carolina Yumi Itikawa UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
510 Beatriz Nugent da Cunha UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
511 Camila Kase UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
512 Gabriel Ferrante Abou Murad UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
513 José Arthur Pinto Milhomens UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
514 Lucas Denadai UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
515 Lucas Zago Ribeiro UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
516 Zaira Fernanda Martinho Nicolau UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
Residente Nome Instituição
501 Allyne Mota Kalaf UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
502 Dante Akira Kondo Kuraiwa UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
503 Diego Lisboa Araujo UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS - UFAL
504 Gilberto Rodrigues Vieira Junior TRANCAMENTO
505 Irineu Kenji Ogoshi Junior UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
506 Jenifer Shen Ay Wu UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
507 Marilia Cirillo Rollo CENTRO UNIVERSITÁRIO LUSÍADA - SANTOS
508 Paulo Alberto Cervi Rosa UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP
Residente Nome Instituição
493 Bruno Mauricio Rodrigues de Oliveira Unifesp
494 Elaine Regina Sato Watanabe Unifesp
495 Fernando Meister Martins Unifesp
496 Guilherme Eiichi da Silva Takitani Unifesp
497 José Aparecido Job Neto Unifesp
498 Mariana Kawamuro Unifesp
499 Murilo Ubukata Polizelli Unifesp
500 Sabrina Jisun Myung Cho Unifesp
Residente Nome Instituição
480 Aline Couto Carneiro Unifesp
481 Daniel Assad Diniz da Gama Unifesp
483 Felipe Marques de Carvalho Taguchi Unifesp
484 Isabel Moreira Borelli Unifesp
485 Leonardo Moraes de Souza Universidade Estadual de Londrina
486 Lilian Franca Machado Unifesp
487 Luis Filipe Nakayama Unifesp
488 Marina Lourenço de Conti Unifesp
489 Nikoly Tigani Fares Unifesp
490 Renata Cavalcanti Portela Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
491 Veronica Haysa Yamada Unifesp
492 Vinicius Campos Bergamo Unifesp
Residente Nome Instituição
467 Daniel Augusto Ghiraldini Vieira Universidade  Federal de São Paulo
468 Fábio Kenji Matsumoto Universidade  Federal de São Paulo
469 Felipe Pereira Universidade do Vale do Itajaí
470 José Belúcio Neto USP - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto
471 Letícia Sant'Ana Cardoso da Silva Universidade Federal de São Paulo
472 Marcos Paulo Suehiro Dantas Universidade Federal de São Paulo
473 Mariah Mendes Rufino Uehara Universidade Federal de São Paulo
474 Mariana Pissante Wisneski Universidade Federal de São Paulo
475 Marina Paes Leme Mothé Neder Universidade Federal de São Paulo
476 Mikael Kwang Chul Chun Universidade Federal de São Paulo
477 Müller Gonçalves Urias Universidade Federal de São Paulo
478 Murilo Bertazzo Peres Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto
479 Renata Tiemi Kato Universidade Federal de São Paulo
Residente Nome Instituição
454 Alexandre Gomes Bortoloti de Azevedo Universidade Federal do Rio de Janeiro
455 Bruno Rebello de Godoy UNIFESP
456 Cristiane Okazaki UNIFESP
457 Danilo Andriatti Paulo UNIFESP
458 Eduardo Bicalho Mariottoni UNIFESP
459 Fábio Iglesias Marujo UNIFESP
460 Felipe Abdo Jorge Universidade Federal de Juiz de Fora
461 Felipe Taveira Daher UNIFESP
462 Marina Roizenblatt UNIFESP
463 Mário Pincelli Netto UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas
464 Nathalia Mayumi Thomaz de Aquino Universidade Estadual de Londrina
465 Rafael Freire Kobayashi UNIFESP
466 Verena Ribeiro Juncal Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
Residente Nome Instituição
441 Adriano Bogar Faculdade de Ciências Médicas Santa Casa São Paulo
442 Adriano de Moraes Ferreira Universidade Federal Rio Grande do Norte
443 Diego Monteiro Verginassi Unifesp
444 Fábio Ribeiro Colombo Unifesp
445 Geraldine Ragot de Melo Unifesp
446 Grace Peng Unifesp
447 Jacqueline Martins de Sousa Unifesp
448 Lucas Valadão de Brito Soares Universidade Federal Maranhão
449 Luis Henrique Lopes Lira Universidade Federal Pernambuco
450 Paula Delegrego Borba Unifesp
451 Renan Albert Mendonça Rodrigues Universidade Federal Rio Grande do Norte
452 Renan Braido Dias Unifesp
453 Roberta Andrade e Nascimento Unifesp
Residente Nome Instituição
429 Carlos Eduardo Barbosa Filho Faculdade de Medicina de Pouso Alegre
430 Huber Martins Vasconcelos Júnior Universidade Federal de Goiás
431 Ibraim Viana Vieira UNB - Universidade de Brasília
433 Julia Dutra Rossetto Unifesp
434 Mariana de Andrade Coelho Unifesp
435 Patrícia Kakizaki Universidade Federal do Paraná
436 Paula de Campos Prudente Silva Unifesp
437 Ramon Antunes de Oliveira Universidade Federal do Paraná
438 Thays Moreira Albhy USP
439 Vinícius Silbiger de Stefano Unifesp
440 Vítor Gomes Prado Universidade Federal do Piauí
Residente Nome Instituição
414 Adriana Rainha Mascia Unifesp
415 Ana Carolina Almeida Britto Garcia Universidade Católica de Brasília
416 Daniel Colicchio USP Ribeirão Preto
417 Igor Rodrigo Lins da Silva Universidade Federal Fluminense
418 João Crispim Moraes Lima Ribeiro Universidade Federal do Ceará
419 Juliana Moura Bastos Prazeres UFBA
420 Luis Guilherme Milesi Pimentel Unifesp
421 Mariana Kaori Yasuta Unifesp
422 Marina Costa Carvalho de Sousa Universidade Federal do Piauí
423 Moacyr Amaral Campos Faculdade de Ciências Médicas Santa Casa São Paulo
424 Natália Yumi Valdrighi Unifesp
425 Paula Leal dos Santos Barros Universidade Federal do Piauí
426 Rodrigo Arantes de Souza Lima Universidade Federal do Rio de Janeiro
427 Vespasiano Nunes Rebouças dos Santos Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
Residente Nome Instituição
399 Amanda Correia da Paz Universidade Federal do Piauí
400 Bruno Landgren Unifesp
401 Bruno Torres Herrerias Unifesp
402 Carolina Pelegrini Barbosa Unifesp
403 Emmerson Badaró Cardoso Universidade Federal de Juiz de Fora
404 Fabiana da Fonte Gonçalves Universidade Federal de Pernambuco
405 João Rafael de Oliveira Dias Universidade de Passo Fundo (RS)
406 Joyce Borges Tsuchiya Unifesp
407 Juliana de Filippi Sartori Faculdade de Medicina do ABC
408 Luiz Filipe Adami Lucatto Universidade Federal do Triângulo Mineiro 
409 Maria Flávia de Lima Ribeiro Unifesp
410 Mariann Midori Yabiku Universidade Federal do Paraná
411 Pedro Vanalle Ferrari Unifesp
412 Franklin de Sousa Santos Universidade Federal de Sergipe
Residente Nome Instituição
388 André Rodrigues de Castro Universidade Federal do Piauí
389 Bruna Andrade e Nascimento Unifesp
390 Francisco Rosa Stefanini Unifesp
391 Heloisa Moraes do Nascimento Faculdade de Medicina do ABC
392 Juliana Ferreira Camargo Unifesp
393 Leonardo de Araújo Jorge Fogaça Unifesp
394 Lucas Monferrari Monteiro Vianna Universidade Federal de Juiz de Fora
395 Nahin Mahamad Ali Gera Universidade Federal de Londrina
396 Rodrigo Viana Pozo Unifesp
397 Tarcisio Batista Guerra Universidade Federal do Pará
398 Teissy Hentona Osaki Faculdade de Medicina do ABC
537 Claudia Asperti Ottaiano Universidade Federal do Pará
Residente Nome Instituição
373 Bruno Konno Unifesp
374 Cristina Miyamoto Unifesp
375 Eduardo Pantaleão Sarraf Unifesp
376 Fernanda Castro de Oliveira Faculdade de Medicina do ABC
377 Fernanda Pedreira Magalhães Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
378 Lilian Cristina do Espírito Santo UNAERP
379 Luis Gustavo Biteli Unifesp
380 Luiz Roisman UERJ
381 Marcelo Hosoume Unifesp
382 Patrícia Cabral Zacharias Serapicos Faculdade de Ciências Médicas Santa Casa de São Paulo
383 Pilar de Andrade Memoria Moreno UFRJ
384 Renato Magalhães Passos UNB - Universidade de Brasília
385 Samuel de Miranda Henriques Ribeiro Gonçalves Universidade Gama Filho RJ
386 Simone Akiko Nakayama Unifesp
Residente Nome Instituição
359 Aline Silveira Moriyama Unifesp
360 Bruno Diniz Faculdade de Medidina de Petrópolis
361 Carlos Alexandre de Amorim Garcia Filho Universidade Federal do Rio Grande do Norte
362 Carolina Isolani Pereira UNIVALI
363 Daniel Lavinsky UFRGS
364 Daniel Meira Freitas Universidade Federal da Bahia
365 Danielle Lumi Miura USP Ribeirão Preto
366 Elaine de Paula Fiod Costa Unifesp
367 Luis Felipe Brenner Unifesp
368 Milton Nunes de Moraes Filho EMESCAM - ES
369 Nuno Basilio Ferreira Tavares Inst. Ciências Biomédicas- ABEL SALAZAR/Univ. Port
370 Renato Dichetti dos Reis Lisboa Unifesp
371 Sidarta Keizo Hossaka Unifesp
372 Wanessa Furtado Carneiro UFC
Residente Nome Instituição
348 Caio Vinicius Saito Regatieri Unifesp
349 Cristina Maria Ferreira Carossa Unifesp
350 Eduardo Dib Universidade Federal do Rio de Janeiro
351 Flávio Cotait Kara José Faculdade de Medicina do ABC
352 Gustavo Barreto de Melo Universidade Federal de Sergipe
353 Gustavo Castro de Oliveira Unifesp
354 Juliana Mantovani Bottós Unifesp
355 Kátia Mantovani Bottós Universidade Federal do Paraná
356 Rafael de Almeida Gerade Unifesp
357 Rodrigo Doyle Libera Universidade Federal do Rio de Janeiro
358 Verônica Franco de Castro Lima Escola Baiana de Medicina e Saúde  - Salvador - BA
Residente Nome Instituição
337 Adriana Carla Souza Vianna Oshima Faculdade de Medicina de Jundiaí
338 Ana Carolina Noriko Yamada Unifesp
339 Bruno de Albuquerque Furlani Universidade Federal do Paraná
340 Camila Melo Gadelha Universidade Federal da Paraíba
341 Fernando Marcondes Penha Universidade do Vale do Itajaí
342 Karine Duarte Silva Unifesp
343 Luciana Garrido Santos Mendaña Unifesp
344 Marcel Eduardo Blumer Unifesp
345 Mauro Toledo Leite Unifesp
346 Roberta Bocci Velletri  
347 Vanessa Miroski Gerente Universidade Federal de Santa Catarina
Residente Nome Instituição
322 Aline Kátia Siqueira Sousa Unifesp
323 André Correa de Oliveira Romano   
324 Angelino Julio Cariello Unifesp
325 Daniela Mayumi Tihama Unifesp
326 Fábio Polimeno Benedicto Fac. de Med. de Ribeirão Preto da Univ. São Paulo
327 Fernando Sávia Tallo Unifesp
328 Juliana Chizzotti de Azevedo Freire Faculdade de Medicina de Jundiaí
329 Leonardo Cunha Castro Unifesp
330 Luciana Frizon  
331 Melissa Midori Aoki Unifesp
332 Rubens Belfort Mattos Neto Santa Casa
333 Thales Takeo Takata Unifesp
334 Tiago dos Santos Prata  
335 Vivian Naomi Sakai Unifesp
336 Wagner Camilo Silva Unifesp
Residente Nome Instituição
306 Aline do Lago Unifesp
307 André Hasler Príncipe  
308 Andréa Cotait Kara José  
309 bruno Machado Fontes  
310 Dinorah Piacentini Engel Unifesp
311 Eduardo Vitor Navajas Unifesp
312 Felipe Brandão Accioly de Gusmão  
313 Graciella Silva da Conceição  
314 Jane Chen Unifesp
315 Karolinne Maia Rocha  
316 Larissa Araújo Velano Desistente
317 Larissa Morimoto Doi  
318 Renata Aguiar de Andrade Puertas  
319 Rodrigo Antonio Barbosa Lobo  
320 Vagner Tadeu Orlando Filho Unifesp
321 Luciano Moreira Pinto  
Obs.: Residência passou a ser de 03 anos
Residente Nome Instituição
291 Cecília Tobias de Aguiar Moeller Unifesp
292 Chridtian Andres Yoshiyama Sasaki  
293 Claudio Pinto Correia  
294 Edenilson dos Santos Carvalho Junior Unifesp
295 Fabio Bom Aggio Unifesp
296 Juliana Marques de Souza Lagrasta Unifesp
297 Henrique Marini Ferreira  
298 Larissa Magusso  Unifesp
299 Licia Cristina Vago Matielli  
300 Milena Atique  
301 Norimar Pinto de Oliveira Unifesp
302 Rodrigo Antonio Brant Fernandes Unifesp
303 Sergio Henrique Teixeira Unifesp
304 Walter Kenji Fukumoto  
305 Lilian Emi Ohkawara Unifesp
Residente Nome Instituição
276 Alexandre Hasler Príncipe de Oliveira  
277 Ana Carolina Luzardo Morales  
278 Clemente Reinaldo Bartocci Sannazzaro  
279 Dalton de Freitas Santoro Unifesp
280 Daniel Moon Lee Unifesp
281 Ednajar Tavares Macedo Filho Unifesp
282 Fabiana Benites Borges Desistente
283 Isabel Cristina Oliveira Desistente
284 Lea Cinthia Formigoni Unifesp
285 Margara Zanotele Hemerly de Almeida Unifesp
286 Mirna Yae Yassuda Unifesp
287 Rodrigo Cortes Arce  
288 Solange Higashitani Unifesp
289 Vinicius da Silveira Saraiva Unifesp
290 Yeh Shu I Unifesp
544 Luiz Felipe Hagemann
Residente Nome Instituição
263 Adriano Biondi Monteiro Carneiro Unifesp
264 Anna Carholina Goes Lourenço USP
265 Caroline Amaral Ferraz Universidade Federal do Paraná
266 Eliane Mayumi Nakano Unicamp
267 Erika Sayuri Yasaki Unifesp
268 Gustavo Teixeira Grotone Unifesp
269 João Paulo de Noronha Duprat Cardoso Unifesp
270 Luiz Fernando Teixeira Unifesp
271 Octaviano Magalhães Junior Universidade Federal do Rio de Janeiro
272 Paulo Augusto de Arruda Mello Filho Faculdade de Medicina do ABC
273 Sandra Izecksohn Tarsis Unifesp
274 Somaia Mitne Unifesp
275 Fabiano Bojikian Ciola  
545 Suy Anne Rebouças Martins  
Residente Nome Instituição
251 Tereza Cristina Cardoso da Silva (apenas 2º ano do curso) Faculdade de Medicina de Marília
252 Ana Paula Silverio Rodrigues Unifesp
253 Eileen Beatriz Mejia Diazgranados  
254 Fábio Henrique Cacho Casanova Universidade Federal do Pernambuco
255 Larissa Pedroso Unifesp
256 Liang Shih Jung Unifesp
257 Luiz Alberto Soares de Melo Junior Universidade Federal do Pernambuco
258 Nichard Unonius Unifesp
259 Roberto Roizenblatt USP
260 Rodrigo Luz Meirelles Unifesp
261 Sung Eun Song Unifesp
262 Wania Regattieri de Biase da Silva Unifesp
Residente Nome Instituição
239 André Luiz Parolin Ribeiro  
240 Bruno Castelo Branco  
241 Ciro Massayuki Komagome  
242 Daniel Keizo de Medeiros Karaguchi  
243 Elizabeth M. R. Nogueira Martins  
244 Júlio César dos Reis Martins (Desistente)  
245 Lenio Souza Alvarenga  
246 Luciana da Cruz Noia  
247 Maria Regina Catai Chalita  
248 Omar Nicolas Mekari Sabbagh  
249 Roberto Paione Gasparini  
250 Silvestre Muniz de Araújo  
Residente Nome Instituição
228 Ana Helena Garcia de Araújo Universidade Federal do Rio Grande do Norte
229 Ana Karina Coelho Albuquerque Universidade Federal de Goiás
230 Cinthia Chiemi Kariya Unifesp
231 Danielle Boni Universidade Federal do Espírito Santo
232 Fernanda Bom Duarte Unifesp
233 Luciana Peixoto dos Santos Universidade Federla de Uberlândia
234 Luiz Izquierdo Villavicencio Universidade Nacional Federico Villarreal
235 Maria Angélica M. Pavão Unifesp
236 Maria do Carmo Pinheiro Unifesp
237 Sérgio Costa Fantini Unifesp
238 Silvia Takanohashi Unifesp
Residente Nome Instituição
216 André Barbosa Castelo Branco  
217 Cláudio Pinto Sandoval  
218 Cristina Nagako Itami  
219 Jae Min Lee  
220 Farisa Fabiani  
221 Luciana Soares Cianciarullo  
222 Luis Tibiriça Aguilar  
223 Marcelo Intrator Dimantas  
224 Nubia Cristina de Freitas Maia  
225 Patrícia Yokomizo  
226 Renato Segarra Arca  
227 Saira Del Carmen Velez Marin  
540 Ieda Maria Alexandre Barreira  
542 Maria Helena Mandello Carvalhães Ramos  
Residente Nome Instituição
205 André Correia Maia de Carvalho EPM
206 Andrea de Brito Senzi EPM
207 Cesar Kenji Suzuki EPM
208 Daniel Eduardo Socatelli Gasparian EPM
209 Isabela Maria Isolde de Morais EPM
210 José Eduardo Sanchez Di Martino Universidade Nacional de Assunção
211 Luciane Benitez Provenzano EPM
212 Luiz Henrique Schurig Fernandez EPM
213 Paulo Roberto Kozar EPM
214 Ricardo Takahashi EPM
215 Ruth Alice Rosenhek Schor USP
Residente Nome Instituição
194 Alberto dos Santos Carramão EPM
195 Christiane Regina Rolim de Moura Faculdade de Ciências Medicas Santa Casa SP
196 Diego Garces Vasquez Universidade Central do Equador
197 Eduardo Sone Soriano EPM
198 Greicie C. Guerra Attie EPM
199 Jorge Manoel de Almeida Ferreira EPM
200 Luiz Danna Neto EPM
201 Marcelo Mendonça do Nascimento USP
202 Marcia Cortes de Campos EPM
203 Nestor Daniel Sanchez Di Martini Universidade Nacional de Assunção
204 Paulo Pukenis Tubelis EPM
541 Luciano de Oliveira Montenegro Universidade Federal do Espírito Santo
543 Wladimir Eduardo Kawagoe
Residente Nome Instituição
183 Ana Claudia dos Santos Alves EPM
184 Celso Boianovsky Universidade de Brasília
185 Denise Maria Muller Valente EPM
186 Edson Shizuo Mori EPM
187 Helena Mieko Tanaka EPM
188 Marcia regina Kimie Higashi EPM
189 Pablo Fernando Sarco Recalde Faculdade de Medicina Central do Equador
190 Paulo Dantas Rodrigues EPM
191 Ricardo Luiz Mascarenas EPM
192 Wagner Koji Aragaki EPM
193 Soraya Moura Machado Fabris Universidade Federal do Espírito Santo
538 Adriano Bertoni Frasson
539 Danielle Brito Miranda Silva
Residente Nome Instituição
172 Ângela ramso Chaib EPM
173 Helena Lu Chen Wu EPM
174 Jorge Augusto Arrue Karica Universidade Atônoma de Centro América
175 Juliana Maria Ferraz EPM
177 Luis Paves Faculdade de Medicina do ABC
178 Marcelo de Holanda Montenegro EPM
178 Marco Cézar Helena Faculdade de Medicina da USP
180 Mário José Carvalho Universidade Federal de Uberlândia
181 Neusa Vidal Sant'Anna EPM
182 Paulo Eduardo Melani Seixas EPM
Residente Nome Instituição
163 Claudio Katsuiti Yajima USP
164 Guilherme Luiz Bortoletto EPM
165 João Paulo Sartori EPM
166 Marcelo Hugo Larco Recalde Faculdade de Medicina da Universidade Central do Equador
167 Nancy Chen Wang EPM
168 Raul de Camargo Vianna Filho EPM
169 Thelma Luize Pinto de Oliveira EPM
170 Walner Daros dos Santos EPM
171 Won Sik Chae EPM
Residente Nome Instituição
154 Eliane Galassi EPM
156 Fátima Regina Nagoya EPM
157 Liliana Mayumi Shintome EPM
158 Marcos Guerra Martins EPM
159 Mariângela Gomes Pereira Melaragno Faculdade de Ciências Medicas Santa Casa SP
160 Renato Augusto Neves EPM
161 Sônia maria Salgado Gigliotti EPM
162 Carlos Francisco Malsch Steeger Universidade do Chile
Residente Nome Instituição
143 Arnaud Araujo Filho Faculdade de Medicina do ABC
144 Clóvis de Moraes Lui Faculdade de Medicina do ABC
145 Enio Wakisaka EPM
146 Flávio Jaime da Rocha Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Uberlândia
147 Luciene Barbosa de Sousa Universidade Federal de Goiás
148 Magno Antonio Ferreira Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Uberlândia
149 Mauro Nakagava USP
150 Patrícia Jara Gómez Universidade do Chile
151 Roberto Pereira Lima Junior EPM
152 Seiji Hayashi  EPM
153 Sérgio Carlos Kamei EPM
Residente Nome Instituição
135 Antonio Cesar Maniero Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro
136 Arnaldo Bordon Junior EPM
137 Lincoln Lemes Freitas EPM
138 Lourdes Aiko Hayasi EPM
139 Marinês Yurie Hirata EPM
140 Norma Allemann EPM
141 Rogério José Neves Faculdade de Medicina do ABC
142 Sandra Maria Steil Fagundes Universidade Federal de Santa Catarina
Residente Nome Instituição
127 Beogival Wagner Lucas Santos Faculdade de Medicina de Mogi das Cruzes
128 Emilio de Haro Muñoz Faculdade de Medicina da Fundação do ABC
129 José Eduardo Prata Cançado EPM
130 Márcia Beatriz Tartarella EPM
131 Márcio Aurélio Martins Abreu EPM
132 Mauro Silveira de Quieiroz Campos Faculdade de Medicina de Sorocaba
133 Silvio Luiz Del Santo Faculdade de Medicina do ABC
134 Sung Bok Cha EPM
Residente Nome Instituição
Residente Nome Instituição
119 Carmem Belluzzo Genta Universidade Estadual de Londrina
120 Claudio Luiz Lottemberg EPM
121 Consuelo Bueno Diniz Adan EPM
123 Márcia Keiko Uyeno EPM
124 Mauro Nishi Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
125 Nilva Simeren Bueno de Morais EPM
126 Rafael Lourenço Magdaleno Faculdade de Medicina de Jundiaí
Residente Nome Instituição
111 Carlos Eduardo Natalli Pavesio EPM
112 Denise de Freitas Faculdade de Medicina do ABC
113 Elcio Hideo Sato Faculdade de Medicina Santo Amaro
114 João Carlos de Miranda Gonçalves EPM
115 Pwa Kiong Ping Universidade São Paulo
116 Swi Yung Lee Chon Universidade Federal do Paraná
117 Urbano Luiz Fonseca EPM
118 Yong Min Jui EPM
Residente Nome Instituição
103 Carlos Noburo Sato EPM
104 Cesar Lipiner EPM
105 Cristina Mara Ando Camargo Faculdade de Medicina de Jundiaí
106 Jorge Armando Cordova Guzman  EPM
107 Luiz Antonio Vieira Universidade Federal da Paraiba
108 Luiz Roberto Mendonça do Amaral  Universidade Federal do Maranhão
109 Mauro Waissmann Faculdade de Medicina de Santo Amaro
110 Nicolau José Slavo Faculdade de Ciências Médicas De Santos
Residente Nome Instituição
95 Cassio Luiz Kazuo Takahashi Fundação Universitária do ABC
96 Cizuo Katahira  
97 Hélio Minoru Kadomoto Fundação Universitária do ABC
98 Jairo Cuperman Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de Misericórdia
99 Mônica dos Santos Cabral EPM
100 Mário Junqueira Nóbrega EPM
101 Miguel Del Rey Filho EPM
102 Ricardo Lawinski EPM
Residente Nome Instituição
89 Antonio Sergio Nione EPM
90 Edmundo José Velasco Martinelli Faculdade de Ciências Médicas de Santos
91 Moabe Guimarães Borges Ribeiro Universidade Federal de Goiás
92 Oswaldo Costa Cesar Neto EPM
93 Ruth Cardoso Alves Plut EPM
94 Silvia Prado Smith Faculdade de Ciências Médicas de Santos
Residente Nome Instituição
82 José Augusto Alves Ottaiano Faculdade de Medicina de Marília
83 Francisco Carlos M. de Carvalho Faculdade de Medicina de Santos
84 Fausto Uno EPM
85 Fábio João Zamboni Faculdade de Medicina do ABC
86 Jeová José Dias Faculdade de Medicina de Uberlândia
87 Tereza Nagae Faculdade de Medicina de Jundiaí
88 Ana Luisa Hofling de Lima Faculdade de Medicina de Jundiaí
Residente Nome Instituição
76 Antonio Tripoloni Filho  
77 Carlos Akira Omi  
78 Júlia Tsuneschiro  
79 Maria Cristina Mendes Lima  
80 Satoshi Yasuta  
81 Oswaldo Luiz Fortes Paschoal  
Residente Nome Instituição
70 Edna Sbrissa de Oliveira  
71 Noboru Yagui  
72 Stella Maria Cosa  
73 Vera Lúcia Shikanai  
74 Leni Shimoda  
75 Nanci Nery Arantes  
Residente Nome Instituição
63 Sebastião Dominguez Neto  
64 José Lucas de Souza Filho  
65 José Guilherme Bugano  
66 Paulo Tomimatsu  
67 Marcio Ronald Graf Kuckembuck  
68 Dalton Luiz de Andrade Marino  
69 Ana Maria Noriega Petrilli  
Residente Nome Instituição
55 Osvaldo Monoru Maruyama  
56 Luiz Silvio Bonini  
57 Mariza Toledo de Abreu  
58 Walter Gomes Amorim  
59 Waldir Martins Portelinha  
60 Yoji Nagaoka  
61 Gonzalo Espejo Gallo  
62 Pedro Hirata  
Residente Nome Instituição
49 Clélia Maria Erwenne  
50 Erlan de Marco  
51 José Ricardo Carvalho Lima Redher  
52 Roberto José Molero  
53 Marivaldo Castro Oliveira  
54 Marcos Cesar Amaral Moritz  
Residente Nome Instituição
43 Durval Kazuiza Yamada  
44 Hamleto Emílio Molinari  
45 Marcia Velloso Braga Yasbeck  
46 Maria Lúcia Rossato  
47 Tadao Kikuchi  
48 Tomas Fernando Scalamandre de Mendonça  
Residente Nome Instituição
38 Alcides Hirai  
39 Ellen Bussmeyer Coelho  
40 Ismael Abdo Ganeo  
41 Paulo Augusto de Arruda Mello  
42 Yukiko Yoshida  
Residente Nome Instituição
31 Ademir de Oliveira Regatieri  
32 Alexandre Tena Almada  
33 José Júlio Boldrini Vicente  
34 Kozo Nakano  
35 Napoleão João da Silva  
36 Nicanor Tadeu Prospero  
37 Tommy Schwartz  
Residente Nome Instituição
26 Ernesto Consoni Filho  
27 Paulo Mitsuro Imamura  
28 Mauro Fideo Hashimoto  
29 Pedro Paulo de Oliveira Bonomo  
30 Rubens Belfort de Mattos Junior  
Residente Nome Instituição
22 Celso Francisco Angelucci  
23 Fernando Corpa Fernandes  
24 Raul Saraiva Santos  
25 Reinaldo Rubens de Barros  
Residente Nome Instituição
16 Isaac Neustein  
17 José Benedito Salaroli  
18 Juan José Areas Munoz  
19 Luiz Carlos Guarnieri  
20 Orlando Ferreira da Costa  
21 Virgílio A. M. Centurion Doldan  
Residente Nome Instituição
12 João Amaro Ferrari Silva  
13 José Luiz de Almeida Mendonça de Barros  
14 Miguel Morales Barroso  
15 Oswaldo Cruz Conti  
Residente Nome Instituição
8 Eduardo Arrue  
9 Claudio Roque Buono Ferreira  
10 José Waldo de Carvalho  
11 Jorge Prado Honsi Junior  
Residente Nome Instituição
5 José Neddermeyer Belfort Mattos  
6 Wander Agmont Silva  
7 João Antonio Prata  
Residente Nome Instituição
2 Fábio Gilson Cavalca Pinto  
3 Ivo Sidney Bonini  
4 Paulo Orlando Bragaglia  
Residente Nome Instituição
1 Ricardo Uras  
Residente Nome Instituição
147 Cecília Tobias de Aguiar Moeller Unifesp
148 Christian Andres Yoshiyama Sasaki
149 Edenilson dos Santos Carvalho Junior Unifesp
150 Fabio Bom Aggio Unifesp
151 Guilherme Mourão Soares da Rocha
152 Henrique Marini Ferreira
153 Juliana Marques de Souza Lagrasta Unifesp
154 Larissa Almeida Andrade
155 Larissa Magusso Unifesp
156 Licia Cristina Vago Matielli
157 Lilian Emi Ohkawara
158 Marilia Cavalcante Araújo
159 Milena Atique
160 Norimar Pinto de Oliveira Unifesp
161 Rodrigo Antonio Brant Fernandes Unifesp
162 Sergio Henrique Teixeira Unifesp
Residente Nome Instituição
131 Alexandre Hasler Príncipe de Oliveira
132 Ana Carolina Luzardo Morales
133 Carlos Eduardo Borges Souza
134 Dalton de Freitas Santoro Unifesp
135 Daniel Moon Lee Unifesp
136 Ednajar Tavares Macedo Filho Unifesp
137 Hélio Utida
138 Lea Cinthia Formigoni Unifesp
139 Luciana Scapucin
140 Margara Zanotele Hemerly de Almeida Unifesp
141 Mirna Yae Yassuda Unifesp
142 Solange Higashitani
143 Rodrigo Cortes Arce
144 Rogério Silva Sacramento Unifesp
145 Vinicius da Silveira Saraiva Unifesp
146 Yeh Shu I Unifesp
Residente Nome Instituição
116 Adriano Biondi Monteiro Carneiro Unifesp
117 Alvio Isao Shiguematsu
118 Anna Carholina Goes Lourenço USP
119 Caroline Amaral Ferraz Universidade Federal do Paraná
120 Eliane Mayumi Nakano Unicamp
121 Erika Sayuri Yasaki Unifesp
122 Fabiano Bojikian Ciola
123 Gustavo Teixeira Grotone Unifesp
124 João Paulo de Noronha Duprat Cardoso Unifesp
125 Luiz Fernando Teixeira Unifesp
126 Marcio Lemberg Reisner Desistente
127 Octaviano Magalhães Junior Universidade Federal do Rio de Janeiro
128 Paulo Augusto de Arruda Mello Filho Faculdade de Medicina do ABC
129 Rodrigo Carvalhosa Ramos Desistente
130 Somaia Mitne Unifesp
Residente Nome Instituição
104 Eileen Beatriz Mejia Diazgranados
105 Fábio Henrique Cacho Casanova Universidade Federal do Pernambuco
106 Flávio Eduardo Hirai
107 Francisco Porfírio Neto Junior
108 Federico Valadares de souza Pena
109 Isabela Savassi Guimarães
110 Larissa Pedroso Unifesp
111 Liang Shih Jung Unifesp
112 Luiz Alberto Soares de Melo Junior Universidade Federal do Pernambuco
113 Luiz Felipe Hagemann
114 Nichard Unonius Unifesp
115 Roberto Roizenblatt USP
163 Rodrigo Luz Meirelles Unifesp
164 Sung Eun Song Unifesp
165 Wania Regattieri de Biase da Silva Unifesp
Residente Nome Instituição
91 Adriana Maria Rodrigues
92 André Luiz Parolin Ribeiro
93 Bruno Castelo Branco
94 Ciro Massayuki Komagome
95 Daniel Keizo de Medeiros Karaguchi
96 Elizabeth M. R. Nogueira Martins
97 Lenio Souza Alvarenga
98 Luciana da Cruz Noia
99 Maria Regina Catai Chalita
100 Patrícia Bezerra de Menezes Botelho
101 Roberto Paione Gasparini
102 Rogério Alves Costa
103 Suy Anne Rebouças Martins
Residente Nome Instituição
80 Ana Helena Garcia de Araújo Universidade Federal do Rio Grande do Norte
81 Ana Karina Coelho Albuquerque Universidade Federal de Goiás
82 Cinthia Chiemi Kariya Unifesp
83 Danielle Boni Universidade Federal do Espírito Santo
84 Eduardo Ferrari Marback
85 Luciana Peixoto dos Santos Universidade Federla de Uberlândia
86 Maria Angélica M. Pavão Unifesp
87 Maria do Carmo Pinheiro Unifesp
88 Patricia Maria Fernandes Marback
89 Sérgio Costa Fantini Unifesp
90 Silvia Takanohashi Unifesp
Residente Nome Instituição
71 André Barbosa Castelo Branco
72 Leda Maria Alexandre Barreira
73 Larisa Fabiani
74 Lauro José Barata
75 Luciana Soares Cianciarullo
76 Luis Tibiriça Aguilar
77 Marcelo Intrator Dimantas
78 Maria Helena Mandello Carvalhaes
79 Renato Segarra Arca
Residente Nome Instituição
59 André Correia Maia de Carvalho EPM
60 Cesar Kenji Suzuki EPM
61 Daniel Eduardo Socatelli Gasparian EPM
62 Esper Escobar Saud Universidade Federal Fluminense
63 Isabela Maria Isolde de Morais EPM
64 Luciane Benitez Provenzano EPM
65 Luiz Henrique Schurig Fernandez EPM
66 Norton Fernandes de Lima
67 Paulo Roberto Kozar EPM
69 Ricardo Guerra Peixe
68 Ricardo Takahashi EPM
70 Ruth Alice Rosenhek Schor USP
Residente Nome Instituição
47 Christiane Regina Rolim de Moura Christiane Regina Rolim de Moura
48 Diego Garces Vasquez Universidade Central do Equador
49 Eduardo Sone Soriano EPM
50 Greicie C. Guerra Attie EPM
51 Jorge Manoel de Almeida Ferreira EPM
52 Luciano de Oliveira Montenegro Universidade Federal do Espírito Santo
53 Marcelo Mendonça do Nascimento USP
54 Marcia Cortes de Campos EPM
55 Maria Elizabeth Di Giovanni Universidade Federal de Curitiba
56 Nestor Daniel Sanchez Di Martini Universidade Nacional de Assunção
57 Paulo Pukenis Tubelis EPM
58 Wladimir Eduardo Kawagoe
Residente Nome Instituição
36 Adriano Bertoni Frasson Faculdade de Medicina da Universidade de Passo Fundo - RS
37 Ana Claudia dos Santos Alves EPM
38 Celso Boianovsky Universidade de Brasília
39 Cristina Maria B. Garrido Universidade Federal do Amazonas
40 Danielle Britto M. Silva Universidade Federal da Bahia
41 Helena Mieko Tanaka EPM
42 Marcia regina Kimie Higashi EPM
43 Maria Carmem Menezes Santos Universidade Federal da Bahia
44 Pablo Fernando larco Recalde Faculdade de Medicina Central do Equador
45 Paulo Dantas Rodrigues EPM
46 Soraya Moura Machado Fabris Universidade Federal do Espírito Santo
Residente Nome Instituição
26 Mário José Carvalho Universidade Federal de Uberlândia
27 Juliana Maria Ferraz EPM
28 Ângela ramso Chaib EPM
29 Jorge Augusto Arrue Karica Universidade Atônoma de Centro América
30 Andréa Vasconcelos Faculdade de Medicina de Marília
31 Aurélio Paulo B. da Silva Faculdade de Medicina de Marília
32 Carlos Henrique T. Magalhães Rio de Janeiro
33 Eduardo Marcelo M. Andrade Faculdade de Medicina de Marília
34 Mônica Fialho Cronemberger Faculdade de Medicina do ABC
35 Paulo Henrique D'Avilla Morales Faculdade de Medicina de Jundiaí / Porto Rico
Residente Nome Instituição
16 Guilherme Luiz Bortoletto EPM
17 Walner Daros dos Santos EPM
18 Ana Góes Neiva Escola de Medicina e Saúde Pública - Bahia
19 Claudio Katsuiti Yajima USP
20 João Paulo Sartori EPM
21 Marcelo Hugo Larco Recalde Faculdade de Medicina da Universidade Central do Equador
22 Plínio José Schuchovski Desistente
23 Rita Cristina Mainieri Ramos de Moura  
24 Rosane da Cruz Ferreira Faculdade de Medicina da Universidade Federal Rio Grande do Sul
25 Won Sik Chae EPM
Residente Nome Instituição
11 Sônia Maria Salgado Gigliotti EPM
12 Eliane Galassi EPM
13 Liliana Mayumi Shintome EPM
14 Ronaldo Furlan Fundação Municipal de Ensino Superior Marília - Faculdade de Medicina
15 Carlos Francisco Malsch Steeger Universidade do Chile
Residente Nome Instituição
143 Roberto Pereira Lima Junior EPM
152 Seiji Hayashi EPM
147 Luciene Barbosa de Sousa Universidade Federal de Goiás
Residente Nome Instituição
5 Arnaldo Bordon Junior EPM
6 Lourdes Aiko Hayasi EPM
7 Norma Allemann EPM
Residente Nome Instituição
2 José Eduardo Prata Cançado EPM
3 Márcia Beatriz Tartarella EPM
7 Mauro Silveira de Quieiroz Campos EPM
Residente Nome Instituição
1 Claudio Luiz Lottemberg EPM
Lucas Baldissera Tochetto
Polliana Alvarenga Rodrigues
Rafael Jorge Alves De Alcântara
Yasmin Tournier Boppré
José Aparecido Job Neto
Raysa Victoria de Oliveira Cechim
Renata Macedo Nabuco Faro
Vanessa Favero Demeda
Camila Maia Valente
Gustavo Gasparetto Bittar
Renata Cavalcanti Portela
Julia Brandão De Paiva Teixeira Custodio
Elimar Mayara De Almeida Menegotto
Luciana Lopes Rocha
Marcella Boaventura E Carvalho
Matheus Porto Sticca
Cristina Cagliari
Fernanda Machado Bezerra
Isa Maria Bastos Mendes Silva
Albert Wilson Santos Machado Silva
Eduardo Gayger Muller
Iana Fernandes Lavigne
Mauro Sergio De Oliveira Silva
Natalia Silva De Mesquita
Alexandre Xavier da Costa
Marília Ikeda Serizawa
Thiago Gonçalves dos Santos Martins
Ana Gabriella Coelho de Magalhães Queiroz
Danielle Arroyo
Marcio Wajngarten
Nayana Macedo Andrade Rios
Rodrigo Teixeira Santos
Cristina Cardoso Coimbra
Cybelle Moreno Luize
Grazielly Martins Peitoxo
Juliana Ferreira Camargo
Lucas Monferrari Monteiro Vianna
Beatriz Machado Fontes
Fernanda Castro de Oliveira
Fernanda Pedreira Magalhães
Lelise Glaucia C. Reis Borges
Victor Simoceli Paes

Ivan Maynart Tavares
2017 até o momento


Augusto Paranhos Jr
2011 a 2016


Wallace Chamon
2009 a 2010


Prof. Dr. Paulo Augusto de Arruda Mello
1997 a 2008


Chefe do Departamento
1964 a 1996

ANO PRECEPTOR (ES) ADMINISTRATIVO (S)
2020 Dante Akira Kondo Kuroiwa Jenifer Shen Ay Wu
2019 Bruno Mauricio Rodrigues de Oliveira Elaine Regina Sato Watanabe
2018 Verônica Haysa Yamada Vinicius Campos Bergamo
2017 Mariana Pissante Wisneski Fábio Kenji Matsumoto
2016 Cristiane Okazaki Rafael Freire Kobayashi
2015 Diego Monteiro Verginassi Roberta Andrade e Nascimento
2014 Paula de Campos Prudente Silva Huber Martins Vasconcelos Júnior
2013 Luiz Guilherme Pimentel Moacyr Amaral Campos
2012 Carolina Pelegrini Barbosa Pedro Vanalle Ferrari
2011 Juliana Ferreira Camargo
2010 Daniel Meira Freitas
2009 Caio Vinicius Saito Regatieri Gustavo Barreto de Melo
2008 Caio Vinicius Saito Regatieri Gustavo Barreto de Melo
2007 Angelino Júlio Cariello Tiago dos Santos Prata
2006 Angelino Júlio Cariello Tiago dos Santos Prata
2005 Sérgio Henrique Teixeira
2004 Sérgio Henrique Teixeira
2003 Fabiano Bojikian Ciola
2002 Luiz Alberto Soares de Melo Junior
2001 Núbia Cristina de Freitas Maia
2000 Núbia Cristina de Freitas Maia
1999 Núbia Cristina de Freitas Maia
1998 Eduardo Sone Soriano
1997 Marcelo Intrator Dimantas

Em breve...

O Programa Avançado de Ensino Teórico da Oftalmologia são as aulas que fazem parte da grade das atividades obrigatórias da Residência Médica do Departamento de Oftalmologia. A cada período estipulado pelos preceptores, um setor é convocado para ministrar aulas com temas atuais.

Download do Programa

Dr. Ivan Maynart Tavares
Coordenador da Residência Médica

Dra. Jenifer Wu
Dr. Dante Akira

Preceptores da Residência




Última atualização: 10/09/2020