Processo seletivo Fellow 2019

+100%-

Resultado Processo Seletivo Fellow 2019

 

A relação de aprovados está em ordem alfabética e a de suplentes em ordem de classificação, conforme regras da Unifesp.

 

Início das Atividades: 11/03/2019 (Estágio Probatório)

Conforme Edital:
“O candidato aprovado iniciará o curso em “Estágio Probatório” no dia 11/03/2019 e só poderá realizar matrícula após comprovar aprovação na prova do CBO, pois é pré-requisito OBRIGATÓRIO para o ingresso em qualquer Curso de Especialização a obtenção do título de especialista pelo CBO, que será um critério de desligamento do eventual aprovado, dando vaga ao próximo da lista classificatória.”

Matrícula: 09 a 12 de abril

Bioengenharia

 
FERNANDO SANTOS SIMÕES FERREIRA Aprovado
ISABELA ALMEIDA GANTOIS Aprovado

Catarata Congênita

 
MARCELLA MONIQUE CASTANHO HADDAD LIPINSKI Aprovado

Catarata + Refrativa

 
FERNANDO MEISTER MARTINS Aprovado
JULIANA TAEMY OKIMOTO Aprovado
OBIDULHO SAKASSEGAWA NAVES Aprovado
RAFAEL CICCONI ARANTES Aprovado
MURILO UBUKATA POLIZELLI Suplente
GUSTAVO COELHO CAIADO Suplente
FELIPE RIBEIRO DE SOUZA Suplente
BARBARA EVELIN GONÇALVES BARBOZA Suplente
HENRIQUE BARROS REIS SOEZIMA Suplente
ALINE COUTO CARNEIRO Suplente
GUILHERME RANDOLPHO TOLEDO Suplente
NATALIA BARBOSA DA SILVA LOPES Suplente
LETÍCIA DE SOUZA OLIVEIRA SQUILLACE Suplente

DEOC Básico Cirúrgico

 
JOSÉ APARECIDO JOB NETO Aprovado
WIRLEY ALVES DE MENDONCA JUNIOR Aprovado
RODOLFO PERES NUNES Suplente
NICOLE BRAGANTINI LARIVOIR Suplente
FELIPE FERNANDES NICOLA Suplente
NATALIA BARBOSA DA SILVA LOPES Suplente
RAYSA VICTORIA DE OLIVEIRA CECHIM Suplente
MARCELO KENJI SHIGETOMI Suplente
GUILHERME RANDOLPHO TOLEDO Suplente
CÉSAR KLEIN LOPES Suplente
VITOR CRUZ FURTADO Suplente
RODRIGO CRISPIM DOMPIERI Suplente
RENATA MACEDO NABUCO FARO Suplente
MARINA IAZZETTI SIGUETA Suplente
DIEGO CASAGRANDE Suplente

DEOC Avançado

 
CAMILA MAIA VALENTE Aprovado
CINTHIA KIM Aprovado
JULIA BRANDÃO DE PAIVA TEIXEIRA CUSTODIO Aprovado
RENATA CAVALCANTI PORTELA Aprovado

Eletrofisiologia

 
LORRANNE TRINDADE BANDOLI Aprovado

Glaucoma

 
HENRIQUE BARROS REIS SOEZIMA Aprovado
PEDRO HENRIQUE DE LIMA ABREU Aprovado
DIEGO BEVILACQUA BUZACHERO Suplente
LAISA PEREIRA DE MELO Suplente
ALEX TELES VASCONCELOS Suplente

Glaucoma+Neuroftalmo

 
ELAINE REGINA SATO WATANABE Aprovada
GUSTAVO COELHO CAIADO Aprovada
MATHEUS BEDENDO RODRIGUES DA SILVA Aprovado
LAISA PEREIRA DE MELO Suplente
JOÃO VICTOR VELOSO GONÇALVES GODINHO Suplente
DIEGO BEVILACQUA BUZACHERO Suplente

LC e Refração

 
ANDRÉ FONSECA NUNES Aprovado
JOSÉ NEY CARVALHO RAULINO JUNIOR Aprovado
PAULA LETÍCIA DE QUEIROZ E BARBOSA Aprovado
PAULO ANDRÉ FRANCELINO FIGUEIREDO Aprovado
RAYSA VICTORIA DE OLIVEIRA CECHIM Aprovado
RENAN RIBEIRO DE ARÊDE Aprovado
PATRÍCIA SOUZA BARBOSA Suplente
YANDELY CHIHUANTITO CHOQUECHAMBI Suplente

Oftalmopediatria

ALINE CARVALHO RIBEIRO Aprovada
SIMONE AIKO HATANAKA Aprovado
YESSA VERVLOET BERTOLLO LAMEGO RAUTHA Aprovado
VITOR AMARAL GONÇALVES Suplente
FERNANDA LIMEIRA FANTON Suplente

Oncologia

 
ANA MARISA PIRES CASTELLO BRANCO Aprovado
CAMILA PALMEIRA Aprovado
MARIANA ROSSI SILVEIRA Suplente
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS Suplente
BEATRIZ MAYUMI KIKUTI Suplente

Oncologia, Retina e Úvea

 
ALUISIO ROSA GAMEIRO FILHO Aprovado
LUIZ GUILHERME MARCHESI MELLO Aprovado
NATASHA FERREIRA SANTOS DA CRUZ Aprovado
RODRIGO CRISPIM DOMPIERI Suplente
JORGE HENRIQUE CAVALCANTE TAVARES Suplente
BIANCA LUIZA VALDUGA GUARESCHI Suplente
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS Suplente

Plástica Ocular

 
MAURÍLIO RORIZ DIAS Aprovado

Plástica Ocular+Órbita+Vias Lacrimais

 
DÉBORA FERNANDES BIAZIM Aprovado
FÁBIO HENRIQUE LUIZ LEONARDO Aprovado
SABRINA JISUN MYUNG CHO Aprovado
MARIANA BOTELHO DIAS DE SOUZA Suplente
VANESSA CRISPINIANO RAMALHO Suplente
YANDELY CHIHUANTITO CHOQUECHAMBI Suplente
RENAN RIBEIRO DE ARÊDE Suplente
LYARA SCHAEFER SOMBRIO Suplente
RODRIGO LEITE ANDRADE Suplente
KAREN MEGUMI SUE Suplente

Reabilitação Visual

 
DEBORA KESSLER QUEIROGA Aprovado
JÚLIO CÉSAR DE PAULA LINS Aprovado
LORRANNE TRINDADE BANDOLI Aprovado

Retina e Vítreo

 
ALEX TREIGER GRUPENMACHER Aprovado
BRUNO MAURICIO RODRIGUES DE OLIVEIRA Aprovado
FELIPE PICANÇO MURALHA Aprovado
GUILHERME EIICHI DA SILVA TAKITANI Aprovado
MARIANA KAWAMURO Aprovado
MURILO UBUKATA POLIZELLI Research Fellow
NATASHA FERREIRA SANTOS DA CRUZ Research Fellow
CARLOS ALBERTO PINTO Suplente
BIANCA LUIZA VALDUGA GUARESCHI Suplente
LÍVIA DA SILVA CONCI Suplente
JORGE HENRIQUE CAVALCANTE TAVARES Suplente

Retina e Vítreo Avançado

 
BRUNO DE QUEIROZ ALVES Aprovado
LUIS FILIPE NAKAYAMA Aprovado
MARIANA BATISTA GONÇALVES Aprovado
NIKOLY TIGANI FARES Aprovado
VINICIUS CAMPOS BERGAMO Aprovado

Trauma e Urgências

 
DIEGO CASAGRANDE Aprovado

Ultrassonografia

 
ALINE COUTO CARNEIRO Aprovado
DIEGO HOLANDA BARBOSA Aprovado
FELIPE MENDONÇA LACERDA Aprovado
FERNANDA DE CASTRO ROLLO SAMPAIO Aprovado
LIARA NAKAMURA HIROTA Aprovado
GLENDA MARIA GALLERANI PACHECO Suplente
ANA MARISA PIRES CASTELLO BRANCO Suplente
ISABELA ALMEIDA GANTOIS Suplente

Uveítes

 
ARIEL TAVARES ALVES Aprovado
GUILHERME DIAS Aprovado
RAPHAEL SANTANA MIRALDI CLEMENTE Aprovado

 

 

Departamento de Oftalmologia e Ciências Visuais
Cursos de Especialização 2019

  

Período de Inscrição: 01 a 30 de novembro
Prova: 15 de dezembro às 08:00 horas
Conteúdo: Oftalmologia Geral (apenas para candidatos médicos)
Entrevista e Análise de Currículo: 15 de dezembro de 2018 às 10:00 horas
Divulgação dos resultados : 19/12/2018
Início das Atividades: 11/03/2019

Candidatos não médicos – Entrevista e análise de curriculum

1ª FASE – Prova Geral de Oftalmologia (50%)

2ª FASE – Prova específica e/ou prática e/ou projeto de pesquisa (30%); entrevista e análise de currículo (20%)

Candidatos para 2ª fase – serão convocados 3X o número de vagas ou a critério do setor

 

Documentos Necessários – Inscrição (Cópia Simples)

• Ficha de inscrição emitida pelo sistema;
• Carta do candidato solicitando o estágio ao Chefe do Setor;
• Carta de Apresentação feita por um ex-professor do candidato;
• Curriculum Lattes com foto (impresso) – www.cnpq.br
• Certificado de Graduação em Medicina e Registro no CREMESP*;
• Certificado de Residência Médica ou Especialização em Oftalmologia, ambas realizadas em serviço reconhecido pela Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM/MEC) ou pelo Conselho Brasileiro de Oftalmologia (CBO);
• Comprovante de aprovação na Prova Nacional de Oftalmologia (PNO) do CBO**.
• Certidão Ético-Profissional expedida até 30 dias antes.

* Médicos com registro em outro CRM deverão apresentar protocolo de solicitação de transferência ou de inscrição secundária no CREMESP. (Após a seleção – candidatos aprovados)

* O RQE (Registro de Qualificação de Especialistas) no CREMESP deverá ser solicitado assim que o Título de Especialista (CBO/AMB) ou Certificado de Residência Médica (CNRM/MEC) forem expedidos.

** A declaração de “Habilitado(a)” na PNO do CBO deverá ser impressa, acessando o website do CBO, e entregue até o prazo de 30 dias de sua realização (ou quando da liberação do resultado no website do CBO). (Após a seleção – candidatos aprovados)

** Para os que prestaram a PNO do CBO em anos anteriores ao do presente certame, será aceito o título de especialista expedido pelo CBO/AMB como comprovante de aprovação na PNO.

** A não comprovação de aprovação na Prova Nacional de Oftalmologia do CBO, no prazo estipulado acima, implicará no CANCELAMENTO da matrícula e DESLIGAMENTO do curso.

 

 

Candidatos Estrangeiros (International Applicants):
Clique aqui para verificar documentação obrigatória

 

*TODA DOCUMENTAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE NA SECRETARIA DO DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA, APÓS INSCRIÇÃO ATÉ O DIA 07/12/2018*

*Para cada inscrição é necessário a entrega de toda a documentação solicitada*

CADA CANDIDATO PODE REALIZAR INSCRIÇÃO EM 02 (DOIS) CURSOS, MAS PODERÁ EFETUAR MATRÍCULA EM APENAS 01 (UM) CURSO

Obs.: Alunos matriculados em cursos em 2018, não poderão realizar inscrição/matrícula em novo curso em 2019.


Endereço para envio por correio ou pessoalmente:
Departamento de Oftalmologia
Inscrição Cursos de Especialização – 2019
Rua Pedro de Toledo, 781 – 2º andar – Vila Clementino
04039-032 – São Paulo – SP

________________________________________________________________________________

Bioengenharia
01 vaga | 1 semestre de duração
Chefe do Setor: Paulo Schor
Inscrição: clique aqui


Catarata + Cirurgia Refrativa (Óptica Cirúrgica)
04 vagas | 1 ano de duração
Chefe do Setor: Paulo Schor
Inscrição: clique aqui


Catarata Congênita
1 vaga | 02 anos duração
Chefe do Setor: Ana Paula Silvério Rodrigues
Inscrição: clique aqui


Doenças Externas Oculares e Córnea Cirúrgico Básico
02 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Lauro Oliveira
Inscrição: clique aqui


Doenças Externas Oculares e Córnea Avançado
04 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Lauro Oliveira
Inscrição: clique aqui


Eletrofisiologia Visual Clinica
01 vaga | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Adriana Berezovsky
Inscrição: clique aqui


Glaucoma
02 Vagas | 01 vaga Glaucoma Congênito
02 anos de duração
Chefe do Setor: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior
Inscrição: clique aqui


Glaucoma + Neuroftalmologia
03 Vagas | 02 anos de duração
Chefes de Setor: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior/Luciana da Cruz Nóia
Inscrição: clique aqui


Lente de Contato e Refração
06 Vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Luiz Formentin
Inscrição: clique aqui


Neuroftalmologia
01 Vaga | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Luciana da Cruz Nóia
Inscrição: clique aqui


Oculoplástica (Plástica Ocular+Órbita+Vias Lacrimais)
03 vagas | 02 anos de duração
Chefes de Setor: Simone Bison/Paulo Góis Manso
Inscrição: clique aqui


Oftalmopediatria e Estrabismo
03 vagas | 01 ano de duração
Chefes de Setor: Célia Nakanami/Simone Akiko
Inscrição: clique aqui


Oncologia Ocular, Úvea e Retina Clinica
03 vagas | 01 ano de duração
Chefes de Setor: Melina Morales/Heloisa Nascimento/Octaviano Magalhães
Inscrição: clique aqui


Oncologia Ocular
02 vagas | 01 ano duração
Chefe do Setor: Melina Morales
Inscrição: clique aqui

_______________________________________________________________________________

Plástica Ocular
02 vagas | 01 ano duração
Chefe do Setor: Simone Bison
Inscrição: clique aqui


Reabilitação Visual e Visão Subnormal
03 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Nivea Nunes Cavascan
Inscrição: clique aqui


Retina e Vítreo – 1º ano
05 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Octaviano Magalhães
Inscrição: clique aqui

________________________________________________________________________________

Retina e Vítreo Avançado – 2º ano
05 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Octaviano Magalhães
Inscrição: clique aqui


Tecnologia Oftálmica em Glaucoma
03 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior
Inscrição: clique aqui

______________________________________________________________________________

Trauma e Urgências
05 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Paulo Góis
Inscrição: clique aqui


Ultrassonografia Ocular
05 Vagas | 1 ano de duração
Chefe do Setor: Liliane Andrade Almeida Kanecadan

Inscrição: clique aqui


Úvea e AIDS
03 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Heloisa Nascimento
Inscrição: clique aqui

Contato

Secretária: Rosimeire Martins
E-mail: rosimeire.martins@huhsp.org.br
Tel: (11) 5576-4848 Ramal 2260