Processo Seletivo – Fellow

[Web-Dorado_Zoom]

Resultado do Processo Seletivo 

Aprovados e Suplentes

  A relação de aprovados está em ordem alfabética e a de suplentes em ordem de classificação, conforme regras da Unifesp.


Biomicroscopia Ultrassônica (UBM) e Ultrassonografia Avançado
FABÍOLA BELFORT MATTOS APROVADO
GABRIELA ASSUMPCAO BRITO PEREIRA PELLEGRINI APROVADO
LIDIA BEZERRA APROVADO
PAULO RODRIGO SANTOS DAVID APROVADO
Catarata Congênita
RACHEL OLIVEIRA DE ASSIS APROVADO
LUÍZA MARCHESINI PEIXOTO SUPLENTE
Catarata + Refrativa
GABRIEL BONDAR APROVADO
GABRIEL FERRANTE ABOU MURAD APROVADO
RAFAEL DE FARIAS BORGES APROVADO
VINICIUS SECCHIM DE BRITTO APROVADO
JULIANO DE MARCHI SILVEIRA SUPLENTE
CAROLINA TIBÚRCIO SALGADO SILVEIRA DA MATA SUPLENTE
MIGUEL RAZERA SIMÕES DE ASSIS SUPLENTE
LARISSA PAZ MENDES SUPLENTE
DEOC Avançado
CELSO DE SOUZA DIAS JÚNIOR APROVADO
LARISSA LOGRADO AGUIAR APROVADO
LUCAS BALDISSERA TOCHETTO APROVADO
POLLIANA ALVARENGA RODRIGUES APROVADO
RAFAEL JORGE ALVES DE ALCÂNTARA APROVADO
YASMIN TOURNIER BOPPRÉ APROVADO
Eletrofisiologia
VICENTE HIDALGO RODRIGUES FERNANDES APROVADO
Glaucoma
LUIZ ARTHUR FRANCO BENIZ APROVADO
PRISCILLA BARROS POUBEL APROVADO
ALBERTO BASILE NETO SUPLENTE
MARINA TRENTIN REGUEIRO ARTIOLI SUPLENTE
PATRÍCIA ASPERTI OTTAIANO SUPLENTE
Glaucoma+Neuroftalmo
BEATRIZ NUGENT DA CUNHA APROVADO
FERNANDA MARI FAGUNDES FUJIHARA APROVADO
VÍTOR JOAQUIM BARRETO FONTES APROVADO
GRAZIELA BOSCHETTI SUPLENTE
RAFAEL RESENDE DO VALE SUPLENTE
ALBERTO BASILE NETO SUPLENTE
MARINA TRENTIN REGUEIRO ARTIOLI SUPLENTE
JULLYANNA  FREITAS ANDRADE TENORIO DE GODOY SUPLENTE
Lente de Contato e Refração
ANA LAURA DE OLIVEIRA DIAS APROVADO
ANAILA SOUZA SANSONI APROVADO
CAROLINE OLIVEIRA BRÊTAS APROVADO
GABRIELA PANTAROTO JÚLIO APROVADO
LAÍS MESQUITA CAETANO APROVADO
PRISCILA SONODA APROVADO
ROGERIO FERRARI SUPLENTE
KAREN FREIRE HASHIMOTO SUPLENTE
Neuroftalmo
JOHN CHII TYNG CHAO APROVADO
MATHEUS ANDRIGHETTI ROSSI SUPLENTE
JOSÉ NEY CARVALHO RAULINO JUNIOR SUPLENTE
Oftalmopediatria
NATALIA CARVALHO APROVADO
TATIANE MAYUMI YONAMINE SUPLENTE
Oncologia Ocular
EMANUELLY GIOVANELI CONSTANCIO APROVADO
RAFAEL GARCIA SUPLENTE
Oncologia Ocular e Úvea
GUILHERME GARCIA CRIADO APROVADO
MARCELA ALVES MORAIS VANAZZI APROVADO
VIVIANE KELY COSTA GUEDES APROVADO
BEATRIZ BANDEIRA DE ANDRADE SUPLENTE
MATEUS INÁCIO LEMES DE RESENDE SUPLENTE
MATHEUS SENNA PEREIRA OGATA SUPLENTE
RAFAEL GARCIA SUPLENTE
AMANDA ALEXIA RODRIGUES VIEIRA SUPLENTE
EMANUELLY GIOVANELI CONSTANCIO SUPLENTE
Pesquisa Clínica para Profissionais de Apoio à Saúde
CAROLINE SANTOS MACHADO DA SILVA APROVADO
Pesquisa na Área de Retina e Vítreo
LUCAS ZAGO RIBEIRO APROVADO
Plástica Ocular+Órbita+Vias Lacrimais
JULIANA ALBANO DE GUIMARÃES APROVADO
RODRIGO CUNHA FERREIRA APROVADO
THAIS NASCIMENTO VIANA PENNA SOUZA SUPLENTE
MATEUS INÁCIO LEMES DE RESENDE SUPLENTE
Reabilitação Visual
MARIANNIE VIANNA MORAIS DE ARAUJO APROVADO
Retina e Vítreo 
DANTE AKIRA KONDO KUROIWA APROVADO
LUCAS DENADAI APROVADO
LUCIANA ARRAIS APROVADO
ZAIRA FERNANDA MARTINHO NICOLAU APROVADO
ANA CAROLINA YUMI ITIKAWA SUPLENTE
GUILHERME MELLO NEIVA NUNES SUPLENTE
TATIANE MAYUMI YONAMINE SUPLENTE
MARIA FERNANDA RAMOS REINALDO MELO DA CUNHA SUPLENTE
ROBERTA DE JULIO MATHEUS SUPLENTE
TAIANE KELLY LIMA DA SILVA SUPLENTE
ALEXANDRE LIMA CARDOSO SUPLENTE
Retina e Vítreo Avançado
DIEGO LISBOA ARAÚJO APROVADO
MURILO UBUKATA POLIZELLI APROVADO
NATASHA FERREIRA SANTOS DA CRUZ APROVADO
OLÍVIA PEREIRA KIAPPE APROVADO
PAULO ALBERTO CERVI ROSA APROVADO
Trauma e Urgências
CAROLINA MARIA BARBOSA LEMOS APROVADO
PEDRO HENRIQUE ROMÃO DOS SANTOS APROVADO
Ultrassonografia
ANGELA FROSSARD BOCCHESE NOSÉ APROVADO
BRUNA MICHELLE FREIRE DE ARAÚJO APROVADO
LYARA MEIRA MARINHO GINDRI APROVADO
MAIARA KANEMATSU APROVADO
RAMIRO BORGES RODRIGUES APROVADO
CAROLINA MARIA BARBOSA LEMOS SUPLENTE
LAÍS MESQUITA CAETANO SUPLENTE
EMELLYNE PAMELA DINIZ PIRES PAPALINI SUPLENTE
CAIO FERREIRA CANDIDO DE PAULA SUPLENTE
RENATA SANTOS ALVES SUPLENTE
Uveítes
AMANDA ALEXIA RODRIGUES VIEIRA APROVADO
HENRIQUE MONTEIRO LEBER APROVADO
MATHEUS SENNA PEREIRA OGATA APROVADO
NATHALIA SILVA SANTOS SUPLENTE

Matrícula E1

No período de 01 a 05 de março entre no entre no link:

https://sistemas.unifesp.br/acad/inscricao-lato-sensu/index.php?page=RSL&tipo=E  em “Relação de Aprovados” – clique no seu curso – clique no seu nome – preencha com o seu CPF e gere o boleto de matricula.

Conforme Edital:

 “A não comprovação de aprovação na Prova Nacional de Oftalmologia do CBO,  implicará no CANCELAMENTO da matrícula e DESLIGAMENTO do curso.

O candidato aprovado deverá enviar o comprovante de APTO até 31/03/2021 e a declaração de APROVADO até 15/05/2021.

Matrícula E2

No período de 05 a 09 de abril entre no entre no link:

https://www.unifesp.br/reitoria/proex/informacoes-ao-aluno-lato-sensu/resultado-processo-seletivo-lato-sensu/especializacao em “Relação de Aprovados” – clique no seu curso – clique no seu nome – preencha com o seu CPF e gere o boleto de matricula.

Início do E1 08/03/2021

Início do E212/04/2021

_____________________________________________________________________________

Bioengenharia
02 vagas | 1 semestre de duração
Chefe do Setor: Paulo Schor
Inscrição: clique aqui


Catarata + Cirurgia Refrativa (Óptica Cirúrgica)
04 vagas | 1 ano de duração
Chefe do Setor: Liang Shih Jung
Inscrição: clique aqui


Catarata Congênita
1 vaga | 02 anos duração
Chefe do Setor: Ana Paula Silvério Rodrigues
Inscrição: clique aqui


Doenças Externas Oculares e Córnea Avançado
06 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Flávio Hirai
Inscrição: clique aqui


Eletrofisiologia Visual Clinica
01 vaga | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Adriana Berezovsky
Inscrição: clique aqui


Glaucoma
02 Vagas | 01 vaga Glaucoma Congênito
02 anos de duração
Chefe do Setor: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior
Inscrição: clique aqui


Glaucoma + Neuroftalmologia
03 Vagas | 02 anos de duração
Chefes de Setor: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior/Luciana da Cruz Nóia
Inscrição: clique aqui


Lente de Contato e Refração
06 Vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: César Lipener
Inscrição: clique aqui


Neuroftalmologia
01 Vaga | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Luciana da Cruz Nóia
Inscrição: clique aqui


Plástica Ocular+Órbita+Vias Lacrimais (Oculoplástica)
02 vagas | 02 anos de duração
Chefes de Setor: Tammy Osaki/Paulo Góis Manso/Simone Bison
Inscrição: clique aqui


Oftalmopediatria e Estrabismo
01 vaga | 01 ano de duração
Chefes de Setor: Célia Nakanami/Simone Akiko
Inscrição: clique aqui


Oncologia Ocular
01 vaga | 01 ano duração
Chefe do Setor: Melina Morales
Inscrição: clique aqui

______________________________________________________________________________

Oncologia Ocular e Úvea 
03 vagas | 01 ano de duração
Chefes de Setor: Melina Morales/Carlos Eduardo Souza
Inscrição: clique aqui


Pesquisa Clínica para Profissionais de Apoio à Saúde 
03 vagas | 01 ano duração
Chefe do Setor: Cristina Muccioli
Inscrição: clique aqui

_____________________________________________________________________________

Pesquisa na Área de Retina e Vítreo 
01 vaga | 01 ano duração
Chefe do Setor: Rodrigo Brant
Inscrição: clique aqui

_____________________________________________________________________________

Pesquisa na Área de Uveítes  
02 vagas | 01 ano duração
Chefe do Setor: Carlos Eduardo Souza
Inscrição: clique aqui

_____________________________________________________________________________

Reabilitação Visual e Visão Subnormal
03 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Nivea Nunes Ferraz
Inscrição: clique aqui


Retina e Vítreo – 1º ano
04 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Rodrigo Brant
Inscrição: clique aqui

_____________________________________________________________________________

Retina e Vítreo Avançado – 2º ano
05 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Rodrigo Brant
Inscrição: clique aqui


Tecnologia Oftálmica em Glaucoma
03 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior
Inscrição: clique aqui

______________________________________________________________________________

Trauma e Urgências
05 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Paulo Góis
Inscrição: clique aqui


Biomicroscopia Ultrassônica (UBM) e Ultrassonografia Ocular Avançado
04 Vagas | 1 semestre de duração
Chefe do Setor: Norma Allemann

Inscrição: clique aqui


Ultrassonografia Ocular
05 Vagas | 1 ano de duração
Chefe do Setor: Norma Allemann

Inscrição: clique aqui


Úvea e AIDS
03 vagas | 01 ano de duração
Chefe do Setor: Carlos Eduardo Souza
Inscrição: clique aqui

Contato

Secretária: Rosimeire Martins
E-mail: secretariaextensao@unifesp.br
Tel: (11) 5576-4848 Ramal 2260