Processo seletivo Fellow 2018

+100%-

Departamento de Oftalmologia e Ciências Visuais
Cursos de Especialização 2018

 

                  Resultado Processo Seletivo Fellow 2018

 

Catarata Congênita
THIANA VILASBÔAS DE ARAÚJO Aprovado
Catarata + Refrativa
FELIPE MARQUES DE CARVALHO TAGUCHI Aprovado
DANIEL ASSAD DINIZ DA GAMA Aprovado
FELIPE TAVEIRA DAHER Aprovado
LEONARDO MORAES DE SOUZA Aprovado
LETÍCIA OLIVEIRA E SILVA Suplente
RENAN HERINGER ROCHA MORAES Suplente
DEOC Básico Cirúrgico
CINTHIA KIM Aprovado
BRUNO MALTEZ MIRAGLIA Aprovado
DEOC Clínico
DANIELE SOARES DALBEM Aprovado
EDUARDA HARROP DUARTE RIBEIRO Aprovado
HEBER REIS TEIXEIRA DE AZEVEDO Aprovado
JULIANA RODRIGUES DIAS Suplente
DEOC Avançado
MATHEUS PORTO STICCA Aprovado
MARCELLA BOAVENTURA E CARVALHO Aprovado
MICHELLE DE LIMA FARAH SANTINELLO Aprovado
TALITA CRISTINE MIZUSHIMA Aprovado
ELIMAR MAYARA DE ALMEIDA MENEGOTTO Aprovado
LUCIANA LOPES ROCHA Aprovado
Eletrofisiologia
ALCIDES DE OLIVEIRA BARROS FILHO BARROS Aprovado
Glaucoma
LILIAN MACHADO Aprovado
PATRÍCIA VIEIRA PAIVA Aprovado
RAFAEL FREDERICO PERES Suplente
Glaucoma+Neuroftalmo
CAMILA MATSUURA ENDO Aprovado
THALYTA PEREIRA FROTA Aprovado
NORTON SAKASSEGAWA YANAGIMORI Aprovado
KATIA SANTANA SANTOS Suplente
ANDRÉ FONSECA NUNES Suplente
RAFAEL FREDERICO PERES Suplente
ALINE COUTO CARNEIRO Suplente
VANESSA CRISPINIANO RAMALHO RAMALHO Suplente
Lente de Contato e Refração
CARLA MELO TAVARES Aprovado
RENAN HERINGER ROCHA MORAES Aprovado
NEIMA VASCONCELOS DE OLIVEIRA Aprovado
CAMILA AMARAL CARVALHO CUNHA Aprovado
JULIANA RODRIGUES DIAS Suplente
Oftalmopediatria
GABRIELLE ANGELIM VIEIRA Aprovado
JULIANA VIEIRA FRIEDENBERG DE BRITO Aprovado
LAÍS SOUSA PORTO Aprovado
NATALIA STOLER CONDESSA Suplente
Oncologia
ANA MARISA PIRES CASTELLO BRANCO Aprovado
Oncologia, Retina e Úvea
RAFAEL REIS PEREIRA Aprovado
ALLEXYA AFFONSO ANTUNES MARCOS Aprovado
HERMANO LUCIO GOMES DE ASSIS FILHO Aprovado
PETRÔNIO CARDOZO DE ALMEIDA Suplente
FERNANDA SCUDELER Suplente
ANA MARISA PIRES CASTELLO BRANCO Suplente
LUIZY MILLENE SILVA DO CARMO Suplente
Plástica Ocular
LERRINE DA SILVA BRIET Aprovado
MARIAH MENDES RUFINO UEHARA Aprovado
Plástica Ocular+Órbita+Vias Lacrimais
VERONICA HAYSA YAMADA Aprovado
MARINA LOURENCO DE CONTI Aprovado
ISABEL MOREIRA BORELLI Suplente
MAURÍLIO RORIZ DIAS Suplente
VANESSA CRISPINIANO RAMALHO RAMALHO Suplente
RENATO LANDRE FILETI Suplente
Reabilitação Visual
LUANA KELLY DE FARIA Aprovado
Retina e Vítreo Avançado
BRUNA FERRAÇO MARIANELLI Aprovado
FELIPE PEREIRA Aprovado
NATHÁLIA CORBELLI ROBERTI Aprovado
MÜLLER GONÇALVES URIAS Aprovado
GABRIELLE SENTER Suplente
Tecnologia Oftálmica em Glaucoma
ANDREA PULCHINELLI FERRARI Aprovado
DENISE CARPENTIERI ZOLLNER CARNEIRO D Aprovado
Trauma e Urgências
EDUARDO NOGUEIRA LIMA SOUSA Aprovado
JOÃO ANTONIO SEVERINO MARTIN Aprovado
Ultrassonografia
TACIANA TODA Aprovado
ALESSANDRA AKEMI KUSABARA Aprovado
RENATA NAKAMURA E SILVA Aprovado
ANDRÉ FONSECA NUNES Aprovado
RENATO LANDRE FILETI Suplente
RAFAEL REIS PEREIRA Suplente
BERNARDO BARBOSA PENALBER Suplente
NEIMA VASCONCELOS DE OLIVEIRA Suplente
Uveítes
CAMILA MENDES COSTA CAMPELO Aprovado
MATHEUS SANTANA FERNANDES FREIRE Aprovado
EDUARDO NOGUEIRA LIMA SOUSA Suplente

 

Matrícula E1

No período de 26 a 29 de março entre no entre no link:

http://phpu.unifesp.br/acad/inscricao-lato-sensu/index.php?page=RSL&tipo=E&Itemid=1023  em “Relação de Aprovados” – clique no seu curso – clique no seu nome – preencha com o seu CPF e gere o boleto de matricula.

 

Matrícula E2

No período de 25 a 27 de abril entre no entre no link:

http://phpu.unifesp.br/acad/inscricao-lato-sensu/index.php?page=RSL&tipo=E&Itemid=1023  em “Relação de Aprovados” – clique no seu curso – clique no seu nome – preencha com o seu CPF e gere o boleto de matricula.

 

Após pagar o boleto, junte toda a documentação + o comprovante de pagamento da matricula  e entregue na  Proex, Rua Pedro de Toledo 650, 2º andar – Vila Clementino Paulo–SP das 08:00h às 16:00h .

 

Documentação para Matrícula:

http://www.unifesp.br/reitoria/proex/index.php/pos-graduacao/informacoes-ao-aluno/edital-para-matriculas

 

Início do E1: 02/04/2018

Início E2: 30/04/2018

 


 


Período de Inscrição:
01/12/2017 a 23/02/2018
Prova: 16 de março de 2018 às 13:00 horas
Conteúdo: Oftalmologia Geral (apenas para candidatos médicos)
Entrevista e Análise de Currículo: 16 de março de 2018 às 15:00 horas
Divulgação dos resultados : 21 de março de 2018
Início das Atividades: 02 de abril de 2018

Candidatados não médicos – Entrevista e análise de curriculum

Documentos Necessários

  • Ficha de inscrição emitida pelo sistema;
  • Carta do candidato solicitando o estágio ao Chefe do Setor;
  • Carta de Apresentação feita por um ex-professor do candidato;
  • Curriculum Lattes com foto (impresso) – www.cnpq.br
  • Cópia do Diploma de Graduação credenciada ao MEC;
  • Cópia Título Especialista (CBO ou MEC), Comprovante de conclusão da Residência Médica ou Cópia do Comprovante de Inscrição para a prova do CBO (apenas médicos)

Endereço para envio por correio ou pessoalmente:
Departamento de Oftalmologia
Inscrição Cursos de Especialização – 2018
Rua Pedro de Toledo, 781 – 2º andar – Vila Clementino
04039-032 – São Paulo – SP

Estrangeiros:
Clique aqui para verificar documentação obrigatória

*TODA DOCUMENTAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE NA SECRETARIA DO DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA, APÓS INSCRIÇÃO ATÉ O DIA 02/03/2018*

*Para cada inscrição é necessário a entrega de toda a documentação solicitada*

CADA CANDIDATO PODE REALIZAR INSCRIÇÃO EM 02 (DOIS) CURSOS, MAS PODERÁ EFETUAR MATRÍCULA EM APENAS 01 (UM) CURSO

Obs.: Alunos matriculados em cursos em 2017, não poderão realizar inscrição/matrícula em novo curso em 2018.

Inscrições disponíveis

Bioengenharia
02 vagas | 1 semestre de duração
Coordenador: Paulo Schor
Inscrição: clique aqui


Catarata + Cirurgia Refrativa (Óptica Cirúrgica)
04 vagas | 1 ano de duração
Coordenador: Walton Nosé
Inscrição: clique aqui


Catarata Congênita
1 vaga | 02 anos duração
Coordenadora: Ana Paula Silvério Rodrigues
Inscrição: clique aqui


Doenças Externas Oculares e Córnea Cirúrgico Básico
02 vagas | 01 ano de duração
Coordenadora: Lauro Oliveira
Inscrição: clique aqui


Doenças Externas Oculares e Córnea Avançado
Avançado 04 vagas | 01 ano de duração
Coordenadora: Lauro Oliveira
Inscrição: clique aqui


Eletrofisiologia Visual Clinica
01 vaga | 01 ano de duração
Coordenadora: Adriana Berezovsky
Inscrição: clique aqui


Glaucoma
02 Vagas | 01 vaga Glaucoma Congênito
02 anos de duração
Coordenador: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior
Inscrição: clique aqui


Glaucoma + Neuroftalmologia
03 Vagas | 02 anos de duração
Coordenador: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior/ Luciana da Cruz Nóia
Inscrição: clique aqui


Lente de Contato e Refração
04 Vagas | 01 ano de duração
Coordenadora: Luiz Formentin
Inscrição: clique aqui


Neuroftalmologia
01 Vaga | 01 ano de duração
Coordenadora: Luciana da Cruz Nóia
Inscrição: clique aqui


Oculoplástica (Plástica Ocular+Órbita+Vias Lacrimais)
02 vagas | 02 anos de duração
Coordenadora: Simone Bison/Paulo Góis Manso/ João Amaro Ferrari Silva
Inscrição: clique aqui


Oftalmopediatria e Estrabismo
03 vagas | 02 ano de duração
Coordenadora: Célia Nakanami/Simone Akiko
Inscrição: clique aqui


Oncologia Ocular, Úvea e Retina Clinica
03 vagas | 01 ano de duração
Coordenador: Melina Morales/Heloisa Nascimento/Octaviano Magalhães
Inscrição: clique aqui


Oncologia Ocular
02 vaga | 01 ano duração
Coordenador: Melina Morales
Inscrição: clique aqui


Plástica Ocular Avançado
02 vagas | 01 ano de duração
Coordenadora: Simone Bison
Inscrição: clique aqui


Reabilitação Visual e Visão Subnormal
03 vagas | 01 ano de duração
Coordenadora: Nivea Nunes Cavascan
Inscrição: clique aqui


Retina e Vítreo – 2º ano
04 vagas | 01 ano de duração
Coordenador: Octaviano Magalhães
Inscrição: clique aqui


Tecnologia Oftálmica em Glaucoma
03 vagas | 01 ano de duração
Coordenador: Luiz Alberto Soares de Melo Júnior
Inscrição: clique aqui

______________________________________________________________________________

Trauma e Urgências
05 vagas | 01 ano de duração
Coordenador: Paulo Góis
Inscrição: clique aqui


Ultrassonografia Ocular
04 Vagas | 1 ano de duração
Coordenadora: Norma Allemann

Inscrição: clique aqui


Úvea e AIDS
02 vagas | 01 ano de duração
Coordenadora: Heloisa Nascimento
Inscrição: clique aqui

Contato

Secretária: Rosimeire Martins
E-mail: rosimeire.martins@unifesp.br
Tel: (11) 5576-4848 Ramal 2260



Prof. Dr. Ivan Maynart Tavares
Coordenador da Área de Extensão
Currículo Lattes
MENU